Flux RSS

samedi 11 mai 2013

BRASSAÏ (pseudonyme de Gyula HALASZ, 1899-1984) : Photos-vintage-Littérature

Les Espagnols vivent dans un monde situé tout à fait ailleurs...

K534 : BRASSAÏ (photographe) - MONTHERLANT (préface) - AUBIER (textes) : Séville en fête.
Robert Delpire, 1954. (12 ème album de la collection "neuf"), Edition Originale.
in-8 (27 x 21,5 cm), 153 pages, reliure toilée bleue de l'éditeur.
74 photos à pleine page et à double page tirées en héliogravure avec les notes de BRASSAÏ in-fine.
(Très bel exemplaire mais sans jaquette)
Prix : 100,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 23 avril 2013

Nino FERRER dans sa bibliothèque : photos-vintage-Littérature

En famille

P453 : TEAM INTERNATIONAL, Agence
Timbre humide à l'encre violette circa 1970
Tirage argentique d'époque
Format 29,5 x 21,2 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




vendredi 19 avril 2013

ATTALI : Forme de toi : Photos-vintage-Littérature

390 photographies mises en page par ATTALI et Pierre FAUCHEUX

P447 : Forme de toi.
Editions Balland, Paris, 1968, Edition Originale
in-4 (35,5 x 27 cm), non paginé, cartonnage illustré d'éditeur sous rodoïde
Prix : 65,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 16 avril 2013

Thérèse LE PRAT : Visages d'Acteurs : Photos-vintage-Littérature

Cet inconnu que chacun, à son insu, porte en lui

P448 : Visages d'Acteurs.
Photographies de Thérèse LE PRAT; Préface de René GROUSSET; Texte de Philippe STERN.
Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1950.
Grand in-4 (36 x 27 cm), 8 pages et 48 planches de portraits tirées en héliogravure, sous chemise illustrée d'éditeur.
Prix : 100,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




samedi 13 avril 2013

André DE DIENES : Marilyn mon amour : Photos-vintage-Littérature

L'album intime de son premier photographe

P444 : Marilyn mon amour.
Edition Filipacchi, Paris, 1986.
in-4 (32 x 25,5 cm), 155 pages, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée.
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




jeudi 14 mars 2013

Jeanloup SIEFF. Hippolyte BAYARD : Photos-vintage-Littérature

Un photographe contemporain : jeanloup sieff - Un précurseur méconnu : hippolyte bayard.

P392 : Catalogue de la première exposition de la Galerie La Demeure, Paris, 1968
in-8 carré (21 x 21 cm), 20 pages + 50 planches + 12 pages + 10 planches, broché, couverture illustrée.
(Choc sans gravité angle supérieur gauche, pli léger en 1ère de couverture)
Prix : 55,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




samedi 2 mars 2013

Roger BESUS (1915-1994) : Photos-vintage-Littérature

Romancier puis Sculpteur

K287 : CORDIER William et Dominique, Photographe
Provenant du porte-folio "Visages Rouennais", Préface de Roger BESUS, 1963
Tirage argentique d'époque limité à 40 exemplaires numérotés au colophon du porte-folio (le tirage réel fut moindre)
Format 18 x 13 cm montée sur feuille canson légendée
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mercredi 12 décembre 2012

GLASBERG Georges (1914-2009) : Photos-vintage-Littérature

Photographe à l'école de "l'Insolite"

P199 : Paul GUTH : Paris naïf.
Grasset, Paris, 1962. Edition Originale
in-8 carré (21,5 x 17 cm), 246 pages, broché, couverture illustrée.
64 photographies à plein page de Georges GLASBERG.
Prix : 45,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mercredi 7 novembre 2012

François MAURIAC et Pierre LHOSTE : Photos-vintage-Littérature

Un écrivain et un journaliste

M935 : Monique LHOSTE, Photographe
Timbre humide circa 1970
Tirage argentique d'époque
Format 13 x 18 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 30 octobre 2012

DURAN Frédérique : Dans les pas de Mahomet : Photos-vintage-Littérature

Présentation de Régis BLACHERE. Photographies de Frédérique DURAN. Notices historiques et Archéologiques de Hélène DELATTRE.

M954 : Dans les pas de Mahomet.
Librairie Hachette, Paris, 1956.
in-4 (30 x 24 cm), 127 pages, broché sous jaquette illustrée d'éditeur.
Nombreuses photographies tirées en héliogravure à pleine page dont certaines en couleurs.
Prix : 50,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




jeudi 18 octobre 2012

Jean-Paul SARTRE : Photos-vintage-Littérature

Existentialisme

K238 : ANONYME
Tirage argentique circa 1975
Format 29,6 x 20 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




lundi 15 octobre 2012

Agatha CHRISTIE : Photos-vintage-Littérature

Romans policiers; Hercule Poirot; Miss Marple

G871 : A. T. P. , Agence
Timbre humide, circa 1970
Tirage argentique d'époque
Format 18 x 24 cm
Prix : 50,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




dimanche 14 octobre 2012

André MALRAUX, Rédacteur en chef à RTL : Photos-vintage-Littérature

Ecrivain, aventurier, homme politique français

G313 : VIOUJARD, Photographe
Mention tapuscrite et timbre humide, 1974
Tirage argentique d'époque
Format 27 x 21 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




lundi 8 octobre 2012

Discours de Pierre BENOIT aux obsèques de COURTELINE : Photos-vintage-Littérature

Auteur de "L'Atlantide"

G387 : MEURISSE, Photographe
Mention tapuscrite, 1929
Tirage argentique d'époque
Format 12,4 x 17,4 cm
Prix : 80,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




vendredi 5 octobre 2012

Françoise SAGAN : Photos-vintage-Littérature

Nouvelle vague

G285 : TEAM INTERNATIONAL, Agence
Timbre humide, circa 1975
Tirage argentique d'époque
Format 29,5 x 21 cm
Prix : 50,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mercredi 3 octobre 2012

Marcel ACHARD, Auteur dramatique et Académicien : Photos-vintage-Littérature

Dramaturge et écrivain français élu à l'académie française

G203 : TEAM INTERNATIONAL, Agence
Timbre humide, circa 1970
Tirage argentique d'époque
Format 29,5 x 21 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




samedi 15 septembre 2012

Juliette LAMBER (1836-1936) Egérie politique et femme de Lettres française : Photos-vintage-Littérature

Ecrivaine polémiste et salonnière, féministe républicaine

G243 : MULNIER, Photographe
Cliché provenant de la "Galerie Contemporaine", circa 1880
Photoglyptie d'époque
Format 24 x 19 cm montée sur carton légendé
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




jeudi 13 septembre 2012

SOLJENITSINE : Photos-vintage-Littérature

Romancier et dissident russe

G311 : TEAM INTERNATIONAL, Agence
Timbre humide, circa 1975
Tirage argentique d'époque
Format 20,5 x 28,5 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mercredi 12 septembre 2012

Maurice GENEVOIX et Pierre LHOSTE : Photos-vintage-Littérature

L'écrivain et le journaliste

M936 : Monique LHOSTE, Photographe
Timbre humide circa 1970
Tirage argentique d'époque
Format 13 x 18 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 11 septembre 2012

Françoise SAGAN : Photos-vintage-Littérature

Bonjour tristesse

G286 : TEAM INTERNATIONAL, Agence
Timbre humide, circa 1975
Tirage argentique d'époque
Format 29,5 x 21 cm
Prix : 50,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




lundi 27 août 2012

NATKIN Marcel : Visages d'enfants : Photos-vintage-Littérature

Avec un tirage original contrecollé en deuxième de couverture

M863 : JABOUNE - Marcel NATKIN : Visages d'enfants.
Editions Mana et Tiranty, Paris, 1946.
In-4 (27 x 21 cm), 117 pages, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée rempliée (jaquette défraîchie et dos fendu, intérieur frais).
Texte de Jaboune, Illustrations de Natkin, Dessins de Goursat, Notes techniques sur la photographie de Natkin.
Nombreuses photographies tirées en héliogravure à pleine page.
Exemplaire enrichi d'une photographie originale (23,8 x 17,8 cm) contrecollée en 2 ème de couverture.
Prix : 70,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 21 août 2012

BERAUD : Surfaces sensibles : Photos-vintage-Littérature

Avec des Poèmes de : APPOLINAIRE - BAUDELAIRE - BERIMONT - LA BIBLE - BRETON - CADOU - DANCHE - ELUARD - GALLEZ - GUILLEVIC - JOUVE - LORCA - MAROT - RAIDEROTH - RIMBAUD - RONSARD - VERLAINE - VOLTAIRE. Avant-Propos de Francis SAGON.

M861 : Surfaces sensibles. Photographies de BERAUD.
Paul MONTEL, Paris, 1971. Edition Originale.
In-4 (31 x 21,5 cm), non paginé, cartonnage argenté d'éditeur (frotté).
Nombreuses photos de nus tirées à pleine page par DRAEGER Frères.
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




dimanche 19 août 2012

Jean-Paul Sartre : Photos-vintage-Littérature

Philosophe et écrivain, intellectuel engagé, fondateur du journal "Libération"

G288 : TEAM INTERNATIONAL, Agence
Timbre humide, circa 1970
Tirage argentique d'époque
Format 21 x 29,5 cm
Prix : 60,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 7 août 2012

DOISNEAU Robert : Imprimeries clandestines : Photos-vintage-Littérature

Photographies de Robert DOISNEAU

M842 : Imprimeries clandestines.
Le Point numéro 31, Souillas, mars 1945. Edition Originale.
in-8 broché (24,5 x 18 cm), 48 + 16 pages, jaquette imprimée rempliée.
Nombreuses photographies en noir de Doisneau, (quelques pâles rousseurs).
Prix : 100,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 17 juillet 2012

La photographie à ses débuts : Photos-vintage-Littérature

K755 : Jean-Jacques HENRY : Photographie, les débuts en Normandie.
Maison de la Culture (Le Havre - Dieppe - Fécamp - Rouen), Le Havre, 1989.
in-4 (30,5 x 21 cm), 104 pages, cartonnage illustré d'éditeur.
Très beau travail illustré de 143 photographies et documents.
Prix : 100,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




vendredi 22 juin 2012

JONVELLE Jean-François: Photos-vintage-Littérature

M588 : JONVELLE Jean-François : JONVELLE (S).
Ipso Facto, New York, 1999. Edition Originale.
In-4 carré (32,5 x 28 cm), non paginé, cartonnage toilé noir d'éditeur sous jaquette illustrée.
Très bon état.
(Univers intime de la femme, fait de séduction et de passions secrètes).
Prix : 75,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




jeudi 7 juin 2012

COLOMB Denise : Photos-vintage-Littérature

Poêmes illustrés des photos de Denise Colomb tirées en héliogravure

H650 : Jean-Louis VALLAS : Ponts de Paris. Photographies de Denise Colomb.
Editions Albin Michel, Paris, 1951. Ed. Or.
in-4 (28,5 x 23 cm) 60 pages, broché, couverture illustrée.
Prix : 45,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mercredi 6 juin 2012

Paul FORT, poète français proche des symbolistes (1872-1960) : Photos-vintage-Littérature

Poête de l'époque symboliste

G005 : ANONYME
Tirage argentique, circa 1932
Format 23,5 x 18 cm hors tout
(Avec un envoi autographe signé du poète "A Monsieur Maurice Homais, très cordialement". Provenant d'une correspondance avec Mr HOMAIS, Membre de la "Société Normande des Amis du Livre")
Prix : 120,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




samedi 19 mai 2012

Jules LEMAITRE : Photos-vintage-Littérature

Ecrivain et critique dramatique (1853 - 1914)

M258 : BENQUE, Photographe à Paris
Publicité du photographe au verso et sous l'image circa 1890
Tirage albuminé d'époque
Format cabinet 14,7 x 10,2 cm sur carte 16,5 x 11 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




dimanche 13 mai 2012

SOLJENITSINE : Photos-vintage-Littérature

"L'Archipel du goulag"

F978 : TEAM INTERNATIONAL, agence
Timbre humide, circa 1975
Tirage argentique d'époque
Format 21 x 29,5 cm
Prix : 40,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




mardi 8 mai 2012

Les DERIAZ. Cinq générations de photographes vaudois : Photos-vintage-Littérature

5 générations de photographes suisses depuis les origines

H686 : Charles-Henri FAVROD (Préface) : Les DERIAZ. Cinq générations de photographes vaudois.
Stemmle, Schaffhouse, 1988.
in-4 (28,5 x 22,5 cm), 111 pages, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. Edition Originale.
Prix : 50,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




vendredi 4 mai 2012

Le Corps de l'Artiste : Photos-vintage-Littérature

Le Corps peint; Le Corps agissant; Le Corps, le rituel et la transgression; Les limites du Corps; Représenter l'identité; Le Corps absent; Le Corps prothèse.

H648 : Le Corps de l'Artiste. Conçu par Tracey Warr. Essai d'Amélia Jones.
Phaidon, Paris, 2005
in-4 (29,5 x 26 cm), 204 pages, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée.
Edition Originale abondamment illustrée de photos de performances.
Prix : 90,00 €

Pratique :  les fraits de port sont offerts




Sites de photos : Stéphane-l'Hôte - Pentaradiaire - Normandie Zoom  -  photos - fotos  - anciennes photos  -  photos de collection le monde en images - Livres anciens à Rouen - Normandie  - photos noir et blanc

Propulsé par DotclearDesign Extendable par Nico    sitemap